• Medrussia:
Минздрав планирует изменить правила аккредитации специалистов

Минздрав России подготовил новые правила, по которым медицинским и фармацевтическим работникам нужно будет проходить аккредитацию специалиста. В документе упростили механизмы подачи документов для прохождения всех типов аккредитации и нормативно закрепили процесс допуска к профдеятельности выпускников иностранных медвузов.

Ведомство направило проект на согласование в Национальную медицинскую палату, передаёт «Медвестник». В пояснительной записке уточняется, что в нем «учтены предложения представителей профессиональных некоммерческих организаций, образовательных организаций и практикующих специалистов».

«В новом положении значительно упрощены механизмы подачи документов для прохождения всех типов аккредитации, в том числе благодаря широкому внедрению цифровых технологий. Данные меры повысят комфортность прохождения аккредитации, а также снизят нагрузку на секретарей аккредитационных комиссий, подкомиссий и федеральные аккредитационные центры», – сказано в документе.

В проекте появилось дополнение, что аккредитация специалиста проводится с учетом квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам, утверждаемых Минздравом.

Минздрав будет утверждать аккредитационные комиссии сроком на три года. Такие комиссии и подкомиссии должны будут проводить очные заседания. Дистанционные встречи теперь доступны только для центральных аккредитационных комиссий.

Сроки приема и регистрации документов, необходимых для допуска к прохождению первичной аккредитации и первичной специализированной аккредитации, составляют не менее трех рабочих дней (ранее — не менее 14 дней).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры