• Medrussia:
Минздрав рекомендовал вузам не зачислять в ординатуру выпускников, не выполнивших условия договора по целевому обучению

Выпускники медвузов, которые обучались бесплатно в рамках целевого договора, но не отработали три года участковыми терапевтами, получили отказ в зачислении в ординатуру прямо перед началом учебного года. Соответствующую рекомендацию вузам в августе разослал Минздрав России. Учащиеся настаивают на неправомерности такого решения, так как планировали расторгнуть договор с больницами и выплатить штраф, чтобы пройти обучение в ординатуре.

По данным выпускников, в договоре о целевом обучении не закреплено иных санкций. В Минздраве напоминают, что региональные больницы платили за образование будущих врачей, так как рассчитывали, что те пополнят штат первичного звена здравоохранения, и призывают «целевиков» ответственно относиться к взятым на себя обязательствам.

По данным «Коммерсанта», письмо Минздрава носит рекомендательный характер, но в нем уточняется, что «в случае несоблюдения образовательными и иными организациями нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы целевого обучения» ведомство проинформирует Рособрнадзор «для организации проведения контрольно-надзорных мероприятий». В связи с этим медицинские вузы всё же исключили нарушивших условия договора «целевиков» из списков зачисления перед самым началом учебного года.

Выпускница медвуза из Санкт-Петербурга рассказала, что не нашла себя в числе поступивших в ординатуру, после того как прошла конкурс и даже внесла плату за обучение за семестр. Она отметила, что изначально планировала отработать в поликлинике, однако на четвертом курсе устроилась медсестрой в стационар этого же медучреждения и «хорошо ознакомилась с условиями труда»: сотрудников, по ее словам, «не считают за людей», «срезают» выплаты, заставляют работать сверх нормативной ставки. Поэтому она решила расторгнуть договор, возместить меры соцподдержки (около 900 тысяч рублей) и продолжить обучение, чтобы стать узким специалистом без отработки в поликлинике.

«Но теперь вуз отказывает в зачислении и требует либо приостановить действие целевого договора, либо разорвать его. Больница на это не согласна, потому что у них кадровый дефицит. Они настаивают, чтобы я пошла на отработку на полную ставку»,— пояснила выпускница. 

Отметим, в соответствии с постановлением правительства РФ, студент, нарушивший условия договора, должен возместить затраты на свое обучение, а также вернуть средства, которые выплачивались ему в виде социальной помощи от медорганизации, направившей его на учебу. Запрет перехода на следующую ступень обучения, подчеркивают выпускники, не оговаривается.

В Минздраве пояснили, что таким образом напоминают «целевым» студентам  о необходимости соблюдения требований, установленных законом.

«Целевое обучение позволяет реализовать механизм возвращения молодого специалиста в родной регион после окончания обучения. Фактически государство дает таким абитуриентам преимущества при поступлении, потому что знает, что выпускники далее будут работать там, где их труд действительно нужен»,— сообщили в пресс-службе Минздрава.

Квоты на целевой прием формируются по заявкам регионов. В последние годы их число значительно возросло. Так, в соответствии с посланием президента Владимира Путина, по специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест являются целевыми, по специальности «педиатрия» — 75%.

При поступлении в ординатуру по самым востребованным направлениям целевое обучение установлено почти на 100% бюджетных мест.

Выпускники, которым отказали в поступлении в ординатуру, обратились за правовой поддержкой в профсоюз медработников «Действие».

По словам председателя организации Андрея Коновала, им рекомендовали в случае отчисления обращаться в прокуратуру или суд. «Мы считаем, что надо оставаться на правовых позициях. Если запрет на дальнейшее обучение не был предусмотрен, издавать какие-то документы, которые меняют этот порядок, в принципе неправильно», – сказал Коновал.

Он добавил, что конфликт вузов, выпускников и больниц — «плохой пример отношения власти к будущим врачам» и не решит проблему дефицита кадров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры