• Medrussia:
“Российские онкологи, ведя приёмы и оперируя пациентов, занимаются «непонятной вознёй, которая ни к чему не приводит»”

Основатель НКО «Высшая школа онкологии» (ВШО) Илья Фоминцев объяснил в интервью латвийскому изданию «Медуза*» причины своего отъезда из страны. Будучи оппозиционным власти и выступая против коррупции, Фоминцев признался, что статуса иноагента ему удалось избежать благодаря  личным связям с российскими чиновниками и силовиками. 

Также он планирует, игнорируя установленные правила, договориться с израильским Министерством юстиции о регистрации одного из своих фондов. Фоминцев рассказал и о том, что хочет создать в Израиле свой специальный «кодекс» чистоплотности агентств по медицинскому туризму.

«Я изначально был онкологом. Сидел на приеме в поликлинике, стоял за операционным столом. Но проблема была в том, что [все] это недостаточно масштабно. То есть это какая-то непонятная возня, которая ни к чему не приводит», – заявил Фоминцев, добавив, что российские врачи прекрасно знают, что от «того, что они ходят на работу, не меняется примерно ничего».

Из страны Фоминцев уехал спустя три месяца после начала СВО, потому что в России начался «шабаш людей, которым всё можно». Также уехать из страны его побудила «усталость от Путина», потому что когда президент пришел к власти, Фоминцеву был 21 год.

«Надо было искать место, куда уехать. Я не думал про Израиль, я там никогда не был. Я, конечно, думал про Европу, но потом быстро понял, что в Европе у меня не будет никаких прав, я не смогу легализоваться. Тут я вспомнил, что я в некоторой степени еврей. И, в общем, нашел способ пройти консульскую проверку и получить визу в Израиль как репатриант», — заявил Илья Фоминцев.

Также Фоминцев объяснил, что после того, как он вспомнил о своем еврейском происхождении, он почувствовал, что Россия стала для него чужой страной.

«Было много попыток понять вообще, хочу или не хочу, надо или не надо. Я никак не мог решиться. Я даже сейчас не могу понять, что меня в итоге подтолкнуло. Наверное, ощущение, что Россия вдруг стала не моей страной», – сказал он. 

Фоминцев сообщил о поступавших угрозах в его адрес. Врач испугался сообщений «ты еврей, гад и мразь», что сподвигло его «обложиться» нужными связями.

«…знакомствами из чиновников, полиции и прочего, чтобы, грубо говоря, меня не признали «иноагентом» и так далее. Я же многим помог вылечиться от рака», – пояснил он.

Фоминцев также заявил, что из-за объявленной СВО его «выпускники» из числа российских врачей «потеряли смысл и надежду что-то изменить»:

«Они потеряли смысл, потому что у них были какие-то надежды на то, что они могут что-то менять в медицине. И когда пошла эта война, чиновникам стало можно все, закон исчез полностью. Его особо-то и не было, но какая-то видимость хотя бы была. А сейчас последний, так сказать, фиговый листочек упал. То есть настало время шабаша людей, которым можно все. И ты понимаешь, что ничего разумного здесь сделать сейчас нельзя: бессмысленные усилия. Это просто сизифов труд», — сказал основатель ВШО Фоминцев.

Говоря о своих планах в Израиле, Фоминцев рассказал, что «лично отобрал агентства, которые не мимикрируют под клиники, не всучивают лекарства, не навешивают ненужные обследования».

«Я создам некий кодекс. За нарушение этого кодекса агентства будут вылетать из системы без права восстановления. Надеюсь, Министерство туризма Израиля заверит качество этой системы. Для этого я хочу скорее встретиться с министром туризма», — сообщил Фоминцев.

Ранее в феврале Илья Фоминцев был задержан за участие в несанкционированном шествии в поддержку Украины. Фоминцева оградили от общества сроком на 20 суток.

* – Латвийский сайт «Медуза» признан в России иноагентом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры