• Medrussia:
Эксперт НМИЦ Минздрава РФ настоятельно советует школьникам привиться от COVID-19

Для предотвращения ежегодного роста заболеваемости гриппом, коронавирусом и другими инфекциями рекомендуется заранее вакцинироваться. Об этом заявила руководитель отделения семейной вакцинации НМИЦ здоровья детей Минздрава России Наталья Ткаченко.

«Каждый год медики наблюдают одну и ту же картину — в первый месяц после начала школьных занятий значительно возрастает заболеваемость как сезонными респираторными, так и кишечными инфекциями. Во время летних каникул дети путешествовали вместе с родителями, могли посещать эпидемиологически неблагополучные регионы. Вернувшись к учебе, школьники в силу скученности обмениваются вирусами и бактериями очень быстро, количество заболевших может расти как снежный ком», – заявила Ткаченко.

Эксперт отметила, что врачи наблюдали это явление и в период эпидемий гриппа, и во время пандемии COVID-19. «Мы каждый год осенью фиксируем вспышки гриппа, новой коронавирусной инфекции, гепатита А, менингококковой инфекции. Наилучшим оружием против инфекции является вакцинопрофилактика. Поэтому вакцинироваться стоит заранее, не дожидаясь контакта с носителями инфекционных болезней», – рассказала Ткаченко, подчеркнув, что в ряде случаев вакцинация помогает и после уже случившегося контакта с заболевшим человеком.

«Но даже если ребенок привит с небольшим опозданием и все-таки заболевает, то болеет гораздо легче, у него не наблюдается такого количество осложнений как при заболевании, которое не было прикрыто вакциной», – сообщила она.

Ранее после проведенных исследований Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Сообщалось также о начале испытания вакцины на детях от шести лет в июне. Исследования должны были начаться ранее, но в феврале Центр имени Гамалеи не смог найти в столице детей, которые ни разу бы не сталкивались с коронавирусом, поэтому протокол клинических исследований вакцины для этой возрастной категории необходимо было менять. Центр Гамалеи срочно подал заявку на поправку к протоколу, чтобы поднять нижнюю границу по антителам с 0 хотя бы до 100 международных единиц.

Стоит подчеркнуть, что, по данным опроса «Справочник врача», почти 82% российских врачей заявили, что не согласились бы испытывать вакцину от коронавируса центра Гамалеи на своих детях. Только 14% опрошенных считают, что детской вакцинации не должно быть, почти 74% предлагают сделать её добровольной, а 12,2% – обязательной.

Также напомним, что в июле в преддверии традиционной осенней вспышки ОРВИ издание РБК опубликовало «первое независимое изучение эффективности вакцин против поражения легких», результаты которого указали на эффективность вакцины «Спутник V» и настоятельно рекомендовали отказаться от «ЭпиВакКороны».ф

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры