• Medrussia:
«Получала смешные деньги»: подробности дела о подделке ковид-сертификатов в Екатеринбурге

Ранее стало известно, что 66-летнюю терапевта из Екатеринбурга задержали за подделку 40 ковид-сертификатов. Предполагается, что за время незаконной деятельности Светлана Степанова сфальсифицировала 40 таких документов. Источник в медицинских кругах рассказал «E1» подробности этого дела и каким образом правоохранители вычислили врача.

«Женщина всю жизнь проработала обычным терапевтом и сделала это не от большого ума. С ней связалась какая-то юристка, предложила заработать, и она согласилась. Ей скидывали на телефон данные пациентов, она даже не видела этих людей. Причем она получила какие-то смешные, небольшие деньги, от 1 до 5 тысяч за справку, а не 900 тысяч, как стали распространять в СМИ», –  рассказал он.

По словам источника, поддельные сертификаты терапевт оформляла в свои выходные дни, чтобы не попасть под подозрение. Однако деньги она получала на свою карту.

«Всё очень прозаично: у одного человека заметили поддельный сертификат и стали раскручивать, где он его получил, чья фамилия врача стоит. Номер вакцины не совпадал, так и спалили», – рассказал собеседник о том, как врача вычислили правоохранители.

Впервые они узнали о поддельном сертификате в мае 2022 года и с тех пор стали изучать личное дело Степановой. На данный момент её задержали.

«Будет знакомство с делом, а дальше – суд. С мерой пресечения неясно, она возрастная, ущерба, по сути, никакого не принесла, может, дадут условный срок или административку. Тогда ее никто не вправе даже уволить», – заключил собеседник агентства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры