• Medrussia:
Нейрохирурги вернули к полноценной жизни 13-летнего пациента при помощи уникальной операции

Нейрохирурги Первой детской городской больницы Санкт-Петербурга провели уникальную операцию с использованием краниопластины стартапа CML AT Medical, созданного при поддержке Северо-Западного наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Операция прошла успешно. Врачам удалось вернуть 13-летнего пациента к полноценной жизни. По оценкам медиков, это одна из самых масштабных операций в детской нейрохирургии.

Краниопластика – операция, направленная на закрытие дефекта костей черепа и твёрдой оболочки мозга. Для этого использовалась краниопластина – уникальная модель лоскута, созданная по индивидуальным параметрам пациента на 3D-принтере. 

Изделие позволяет закрывать травмированные костные участки практически любых размеров, локализаций и форм, достигая в послеоперационном периоде высоких функциональных и косметических результатов.

Нейрохирурги Первой детской городской больницы Санкт-Петербурга провели уникальную операцию с использованием краниопластины стартапа CML AT Medical, созданного при поддержке Северо-Западного наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Операция прошла успешно. Врачам удалось вернуть 13-летнего пациента к полноценной жизни. По оценкам медиков, это одна из самых масштабных операций в детской нейрохирургии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры