• Medrussia:
В Москве разрабатывают систему для выявления пациентов с риском наследственной онкологии

В Москве городская клиническая онкологическая больница № 1 получила грант на продолжение разработки проекта, который поможет выявлять пациентов с повышенным риском развития наследственных онкозаболеваний. За 2021-2022 годы там уже было запланировано проведение 1,8 тысячи секвенирований образцов крови пациентов с онкозаболеваниями и подозрением на наследственные опухолевые синдромы, а также 1080 таргетных обследований родственников пациентов первой или второй степени родства.

Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

С февраля 2021 года в Москве проводится научное исследование генетических мутаций у больных с выявленным впервые злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком. В него также включены родственники пациентов с выявленным наследственным опухолевым синдромом, то есть риском возникновения онкозаболевания.

В исследовании участвуют все шесть онкоцентров города. В рамках предоставленного гранта специалисты ГКОБ № 1 координируют работу профильных медицинских организаций по проведению онкогенетических исследований, проводят отбор пациентов и их родственников для включения в научное исследование и организуют консультирование по результатам онкогенетического исследования пациентов с выявленными наследственными опухолевыми синдромами.

По результатам этих исследований специалисты разработают систему профилактического наблюдения и обследования пациентов и их родственников для ранней диагностики онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры