• Medrussia:
Правительство сократило гарантии медработникам за работу в условиях СOVID-19

Правительство России опубликовало постановление о признании утратившими силу некоторых актов, предусматривающих гарантии медработникам за работу в условиях COVID-19.

Недействительными признаны следующие акты:

перечень заболеваний или осложнений, вызванных коронавирусом и являющихся страховым случаем для предоставления единовременной выплаты (распоряжение Правительства РФ от 15.05.2020 №1272-р);

– временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием заболевания или осложнения, вызванного коронавирусом (постановление Правительства РФ от 20.02.2021 №239);

– правила осуществления единовременной выплаты отдельным категориям медработников и лицам, осуществляющим транспортировку пациентов (постановление Правительства РФ от 30.04.2021 №688).

Акты утратили силу с момента официального опубликования – 30 августа 2022 года.

Напомним, что указом президента России Владимира Путина были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника.

Отмена «ковидных» надбавок приведет к резкому обострению кадрового дефицита и стихийным протестам, считают в профсоюзах медицинских работников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры