• Medrussia:
Бастрыкин проконтролирует расследование уголовных дел по поводу смертей пациентов после удаления миндалин в больнице Тамбова 

К председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обратились родственники двух пациентов, скончавшихся после тонзиллэктомии в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова». В обоих случаях были заведены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), однако обратившиеся недовольны ходом расследования и результатом экспертиз. 

Уточняется, что в июле 2018 года 20-летней девушке была проведена операция по удалению небных миндалин, после чего состояние пациентки ухудшилось, и она скончалась. Мать умершей утверждает, что результаты судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу и не устанавливают причинно-следственную связь между действиями врачей и смертью пациентки.   

В 2020 году после аналогичной операции в этом же медучреждении скончался еще один пациент – 42-летний мужчина. По словам жены, он чувствовал себя неудовлетворительно, однако все равно был выписали и вскоре скончался. Женщина считает, что к смерти мужа привели исключительно непрофессиональные действия врачей, которые не оценили должным образом состояние больного, при наличии очевидных обстоятельств не выявили имевшиеся патологии и не приняли экстренных мер к оказанию ему необходимой медицинской помощи. Она также выразила недоверие к заключениям судебно-медицинских экспертиз.

Бастрыкин раскритиковал подчиненных за затягивание хода расследования и поручил в обоих случаях назначить дополнительные судебно-медицинские экспертизы в учреждениях Москвы или Санкт-Петербурга. 

Напомним, ранее Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело после смерти от коронавирусной пневмонии жительницы города Верхняя Тура, 12 часов ждавшей госпитализации в палату. Женщину сначала переводили в медучреждения соседних городов, после чего она еще несколько часов пробыла в приемном покое из-за очереди. Тогда в Минздраве региона пояснили, что инфекционное отделение больницы города пришлось закрыть из-за «экономической неэффективности». Также уточнялось, что маршрутизация пациентов из Верхней Туры утверждена приказами ведомства и не связана с нехваткой врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры