• Medrussia:
Больница заплатит пациентке 400 тысяч рублей за врача, который несвоевременно отправил пациентку к онкологу

В Волгоградской области решением суда с ГБУЗ «Городищенская центральная районная больница» в пользу местной жительницы взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей – терапевт медучреждения вовремя не отправил пациентку к онкологу.

В июне 2018 года женщина проходила медобследование в Городищенской ЦРБ, по результатам которого была допущена к работе с указанием «здорова». Но в 2019 году во время диспансеризации выяснилось, что годом ранее ей было рекомендовано дополнительное обследование с консультацией онколога. Эти рекомендации были доведены до нее только спустя год.

«Допущенное врачом терапевтом бездействие в виде недоведения до пациентки необходимой информации и несвоевременного направления к врачу онкологу привело к ухудшению состояния её здоровья», – уточнили в пресс-службе суда. 

Суд установил, что невыполнение необходимых пациентке диагностических и лечебных мероприятий привело к прогрессированию заболевания. Данный факт подтверждается заключениями экспертизы качества медицинской помощи и мультидисциплинарной экспертизы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры