• Medrussia:
Московские хирурги использовали слизистую щеки для восстановления мочеполовой системы ребенка после аварии

Врачи ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» провели уникальную операцию по реконструкции мочеполовой системы пострадавшей в автомобильной аварии 11-летней девочке. 

Ребенка направили в московский стационар из региональной больницы – у нее были диагностированы множественные переломы костей таза, перелом бедренной кости и серьезные повреждения мочевого пузыря и уретры. Так, после аварии уретра у ребенка была оторвана от мочевого пузыря, а его шейка полностью зарубцевалась. 

Во всем мире в подобных случаях предпочтение отдается операции Митрофанова, когда аппендикулярный отросток пришивают к мочевому пузырю и выводят на переднюю брюшную стенку. 

«Учтя все обстоятельства, наши урологи пошли на очень сложную реконструктивную операцию, требующую определенных навыков и большого опыта. Они сформировали девочке новую уретру из слизистой внутренней стороны ее щеки. В мировой практике случаи выполнения таких операций единичны», – заявил директор ГБУЗ «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ» Валерий Митиш.

Также врачи провели пластику шейки мочевого пузыря для создания дополнительного механизма удержания мочи. Благодаря выполненной урологами реконструкции, у девочки полностью восстановлена функция мочеиспускания.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры