• Medrussia:
Суд приговорил калининградских врачей Белую и Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии

Мособлсуд приговорил врачей калининградского роддома Елену Белую и Элину Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии общего режима соответственно по делу об убийстве младенца в 2018 году. Кроме того, суд запретил осужденным заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет после освобождения. Прокурор просил суд приговорить их к 13 годам колонии с лишением права занимать врачебные должности на три года.

Ранее суд присяжных признал врачей виновными в убийстве новорожденного младенца — за виновность Белой проголосовали шестеро из восьми присяжных, а за виновность Сушкевич — пятеро.

Напомним, бывший главврач роддома № 4 г. Калининград Елена Белая и ее подчинённая врач Элина Сушкевич обвинялись в том, что по сговору лишили жизни недоношенного ребенка путем введения летальной дозы сульфата магния. Мотив состоял в том, чтобы оперативно избавиться от младенца и оформить его как мертворожденного, и таким образом не портить статистику неонатальной смертности.

Версию следствия подтверждают свидетельские показания, комиссионная экспертиза, а также изъятая документация роженицы, сфальсифицированная по указанию Белой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры