• Medrussia:
Мурашко в день приговора по делу об убийстве младенца ради образцовой статистики младенческой смертности, отчитался о её рекордно низком уровне в России

Показатель младенческой смертности в России находится на рекордно низком уровне в последние годы. С таким заявлением 6 сентября выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Наши общие усилия не могли не отразиться на показателе младенческой смертности, который является интегративным показателем, характеризующим состояние системы здравоохранения в целом. Этот показатель в Российской Федерации является рекордно низким в последние годы», — сказал Мурашко на Съезде детских врачей Московской области 6 сентября.

Он заявил, что перед Минздравом стоит задача повысить уровень удовлетворённости населения качеством оказания педиатрической помощи, подчеркнув, что это посильная задача.

Отметим, что сегодня, 6 сентября, суд приговорил калининградских врачей Белую и Сушкевич к 9,5 и 9 годам колонии общего режима по делу об убийстве новорожденного в 2018 году.

Напомним, бывший главврач роддома № 4 г. Калининград Елена Белая и ее подчинённая врач Элина Сушкевич лишили жизни глубоко недоношенного ребенка путем введения летальной дозы сульфата магния десятикубовым шприцем через пупочный катетер. Мотив состоял в том, чтобы оперативно избавиться от трупа младенца и оформить его как мертворожденного, и таким образом не портить статистику неонатальной смертности.

Преступление удалось раскрыть благодаря комиссионной экспертизе, свидетельским показаниям, а также изъятой сфальсифицированной по указанию Белой документации роженицы. Также в Минздраве Калининградской области подтвердили, что показатели младенческой смертности влияют на карьеру главврачей профильных медучреждений.

Ранее сообщалось, что бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева рассказала о том, как в регионе решился вопрос со статистикой младенческой смертности, публично продемонстрировав переписку с бывшим министром здравоохранения региона.

По словам Буштыревой, экс-министр Татьяна Быковская запретила переводить в перинатальный центр детей, рождённых до 26-й недели, и распорядилась оставлять их в местных роддомах без медицинской помощи, а потом оформлять как мертворождённых. Благодаря этим методам с 2018 года удалось «снизить» младенческую смертность в Ростовской области до среднероссийского уровня и тем самым вывести регион из аутсайдеров по этому показателю.

Также ранее президент Российской Федерации анестезиологов и реаниматологов Константин Лебединский заявил о справедливости обвинительного приговора по резонансному делу Белой-Сушкевич. Он напомнил, что “когда раньше рождался недоношенный плод весом 700 граммов, его просто заворачивали в клеенку и относили в туалет … Когда же по новому законодательству таких детей стали выхаживать с 500 граммов, точно те же самые действия стали преступлением”. Ранее Лебединский призвал сторонников убийц — Сушкевич и Белой — меньше врать и называть вещи своими именами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры