• Medrussia:
В Минздраве считают невозможным обязательное распределение выпускников медвузов

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. Он отметил, что к вопросу о внедрении обязательного распределения выпускников на места работы отпугнет тех, кто решил поступать в медицинский вуз.

«Очень многие говорят, но практически это неосуществимо, это распределение советского времени», – сказал Фисенко на сессии Восточного экономического форума.

Напомним, что вопрос обязательной отработки выпускников медицинских колледжей и ВУЗов ранее уже поднимался в регионах страны, в частности в Тверской и Ярославской областях. 

Так, директор депздрава Ярославской области Сергей Луганский заявил, что «пока не будет обязательного распределения, понимания того, что человек должен после учебного заведения на 3-5 лет поехать работать», дефицит медицинских кадров решён не будет. Ранее о необходимости обязательной системы распределения медработников говорил тверской министр здравоохранения Сергей Козлов, который также обратил внимание и на недостаток системы подготовки «целевиков».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры