• Medrussia:
Россия просит ЮНИСЕФ защитить ее от антироссийских санкций по прекращению поставок лекарств

Россия столкнулась с проблемой доступа детей к жизненно важным лекарственным препаратам из-за антироссийских санкций. Об этом заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Чумаков, выступая на второй регулярной сессии Исполнительного совета Детского фонда организации.

«За последние полгода Россия приняла более полумиллиона детей из Украины и Донбасса, среди них и дети с особыми потребностями здоровья. Они, как и многие российские дети с редкими и тяжелыми заболеваниями, сталкиваются с трудностями, связанными с невозможностью получить доступ к необходимым им лекарственным средствам по причине введенных в отношении нашей страны санкций», — обратил внимание дипломат.

Он отметил, что с этим столкнулся, в частности, российский фонд поддержки детей с редкими заболеваниями «Круг добра». В связи с этим Чумаков призвал ЮНИСЕФ взять эту проблему под свой контроль и содействовать обеспечению беспрепятственного доступа детей во всех странах к жизненно важным лекарственным препаратам. 

Ранее немецкий производитель оборудования для клеточной терапии Miltenyi Biotec заморозил его поставки в Россию. Директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий центра Рогачева Алексей Масчан рассказал, что из-за этого онкобольных детей перевели на более токсичное лечение. А академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Александр Румянцев назвал решение Miltenyi Biotec геноцидом больных детей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры