• Medrussia:
«Просидели три часа и ушли»: В Тобольске пациенты не могут попасть на приём к педиатру из-за нехватки специалистов

В городских поликлиниках Тобольска пациенты не успевают попасть на приём к врачу до конца рабочего дня, даже просидев в очереди несколько часов «Сегодня в детской поликлинике в неотложке работает один кабинет. Позвонила в департамент, сказали: «А что мы сделаем?», – написала местная жительница в группе «Главные новости Тобольска».

По её словам, второй кабинет открыли только в 18.30. Другие пациенты подтвердили эту информацию, добавив, что сейчас на весь город работает только один-два кабинета

«Мы сегодня приехали с 2-хлетним ребёнком, развернулись и уехали на самолечение», – написала местная жительница Ольга Алфёрова.

Другая пациентка Кира Ахметчанова добавила, что они так и не попали на приём, хотя просидели в очереди 3,5 часа.

«Вы ещё с утра очередь не видели. Они быстро открыли ещё 2 кабинет, но очередь не быстро продвигалась», – ответила Анастасия Плесовских.

Миля Гафурова также написала, что так и не дождалась приёма с дочерью-шестиклассницей, хотя просидела в очереди 2,5 часа.

Проблема дефицита кадров обостряется во многих регионах страны.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области жители Асбеста вынуждены приходить к поликлинике в пять утра, чтобы получить талон к стоматологу: и это не гарантирует им приём у врача. Талонов выдают только 10 в день, а дозвониться до поликлиники для записи невозможно или мест уже в это время нет.

Напомним, что жители Новоуральска боятся остаться без единственного отоларинголога. Сейчас в больнице работает всего один специалист на весь город в 80 тысяч человек. Пациентам приходится по несколько недель ждать приёма.

А ранее с подобной жалобой выступили и в ХМАО. Там жительница Покачей сообщила, что очень трудно попасть на приём к терапевту. Всего в поликлинике работают два специалиста, но один из них в июле был в отпуске. Главврач заверила, что, несмотря на это, медпомощь оказывается пациентам вовремя и в полном объёме.

О нехватке докторов заявляли и жители Забайкальского края. По их словам, в ГУЗ «Краевая больница №3» в поселке Первомайский не хватает терапевтов и врачей-специалистов. «В нашей первомайской больнице нет большинства врачей. Нет дерматолога, окулиста, психиатр приезжает из Шилки, а 2 терапевта работают на 12 тысяч населения», — сообщала местная жительница. 

Стоит отметить, что дефицит докторов ощущается не только в регионах. Так, жители Санкт-Петербурга жаловались на трудности с получением медпомощи и длительное ожидание вызова на дом: «Ко мне врач в 10 вечера пришел, уставший бедняга, и от меня еще к другим пошёл».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры