• Medrussia:
Назван регион России с одной из самых низких зарплат медиков, из которого «бегут» специалисты 

Зарплаты забайкальских медиков признаны самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране по итогам первого полугодия 2022 года.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у нас есть позитивные изменения — рост зарплаты врачей на 2,3%, среднего медицинского персонала — на 4,4%, младшего медицинского персонала — на 1,6%. Но, несмотря на это, по заработной плате мы остаемся с очень низкими показателями зарплат медицинских работников, чем в целом по России», – заявила министр здравоохранения региона Оксана Немакина.

Она добавила, что зарплата медиков в Забайкалье — самая низкая по Дальневосточному федеральному округу: «Базовые оклады с 2018 года выросли только на 15,2%, а МРОТ вырос на 36,9%».

Кроме того, она отметила, что за первую половину 2022 года снизилось число медицинских специалистов, из них уволились 14,1% врачей.

«За полгода количество работников первичного звена снизилось на 11,7%. Врачей – на 14,1%, сотрудников среднего звена – на 5,8%», – сказала Немакина.

Она добавила, что 66 ФАПов на территории региона остаются не укомплектованы.

Стоит отметить, что решения властей о привлечении новых кадров в забайкальские медучреждения провалились. Медики не создали массового спроса на Дальневосточную ипотеку в Забайкалье, несмотря на сниженную для них процентную ставку. 

Из-за низкой зарплаты врачи не могут позволить себе купить двух- или трехкомнатную квартиру в хорошем районе. Местные власти предположили, что необходимо искать возможности повышения оплаты труда этим категориям граждан. 

«Дайте людям нормальную зарплату — они ее заслужили, и проблема со спросом на квартиры решится сам собой», – сказал региональный директор Операционного офиса «Читинский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Евгений Грешилов.

Проблема дефицита кадров в медицинских учреждениях возникла давно и становится более явной в период роста заболеваемости COVID-19. Например, в Санкт-Петербурге пациенты массово жалуются на работу поликлиник на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекции: не хватает докторов, невозможно вызвать врача на дом.  

Жители Новоуральска боятся остаться без единственного отоларинголога. Сейчас в больнице работает всего один специалист на весь город в 80 тысяч человек. С подобной жалобой выступили и в ХМАО.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры