• Medrussia:
Минздраву рекомендовали ограничить продажу медпрепаратов со спиртом и его аналогами

В России предложили исключить возможность регистрации медицинских препаратов, которые идентичны по составу медицинскому спирту, а также ограничить объем тары лекарств, в составе которых есть спирт. В Минздраве поддержали предложения и отметили, что спиртосодержащие препараты используются в том числе при хирургических операциях. Эксперты не исключили подорожания препаратов (например, антисептиков) после применения новых мер.

Об этом сказано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений, возглавляемой министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, передают «Известия».

Такое решение связано с тем, что большие объёмы спиртосодержащих препаратов используют для производства нелегальной алкогольной продукции. А за прошлый год в России на 13,6% выросло число случаев отравления таким алкоголем со смертельным исходом.

В Минздраве отметили, что сегодня уже есть контроль за производством и реализацией антисептической спиртосодержащей продукции и предпринимаются меры, направленные на снижение ее употребления гражданами вне инструкции.

Минздрав должен будет отчитаться о проделанной работе по данному вопросу до 1 февраля 2023 года.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры