• Medrussia:
Мурашко заявил, что медики будут отвечать по закону за сокрытие нежелательных реакций от медпрепаратов

Медработников ждет наказание за сокрытие любых непредвиденных и нежелательных реакций на применение лекарственных препаратов, заявил  министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Министр отметил, что каждый лекарственный препарат проходит серьезную проверку. Фармаконадзор собирает исчерпывающую информацию о препарате, все возможные нежелательные реакции описываются в инструкции. Однако после регистрации его исследования не заканчиваются.

«Обязанность медиков – сообщать о любых непредвиденных и нежелательных реакциях на применение препарата. За сокрытие таких сведений медик несет ответственность перед законом. Дополнительная информация может привести к изменениям в инструкции и, в итоге, сделать препарат более безопасным», – сказал Мурашко.

Кроме того, министр рассказал о стремлении создать «культуру медицинской безопасности»: проведение регулярной оценки нежелательных событий и рисков их возникновения, формирование дружелюбной среды в коллективе. По мнению Мурашко, необходимо внедрять систему поощрения сотрудников, заявивших о нежелательных событиях, которые могут привести к проблемам безопасности пациентов.

Как сообщалось ранее, российские доктора в мобильном приложении «Справочник врача» заявляли, что пациентов было трудно привлечь к вакцинации от коронавируса из-за того, что не было аргументированных объяснений смертей и осложнений среди вакцинированных, а также скрывалась реальная статистика о количестве побочных эффектов. Так ответили 59,3% опрошенных специалистов.

А позже глава НИЦ имени Гамалеи, где разработали вакцину от коронавируса, Александр Гинцбург заявил, что у подростков нет никаких побочных эффектов после вакцинации от коронавируса, так как ему о таких случаях не докладывали.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры