• Medrussia:
Госдума отказалась давать образовательные льготы детям медиков, умерших от COVID-19

Комитет Госдумы по охране здоровья отклонил инициативу о введении образовательных льгот детям медицинских работников, умерших от COVID-19 при исполнении служебных обязанностей. Законопроект подразумевал наделение их правом поступать в медицинские вузы без экзаменов и на бюджетные места. Авторы ссылались на данные Фонда социального страхования.

«По состоянию на текущий момент установлена смерть 1100 медицинских работников от инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей. На их иждивении находились 333 несовершеннолетних ребенка. В том числе, находящихся в возрасте 7-18 лет – 276 человек», – сказано в пояснительной записке законопроекта.

Однако депутаты посчитали, что подобное решение «может привести к ограничению прав других льготных категорий поступающих». Кроме того, в комитете заявили, что коронавирус не отличается от других опасных инфекционных болезней. 

Напомним, что указом президента России Владимира Путина были отменены страховые выплаты за последствия заражения COVID-19, а Правительство постановило заменить фиксированные стимулирующие выплаты за работу с коронавирусной инфекцией на компенсационную надбавку в размере 25% от оклада сотрудника. В профсоюзах медработников уверены, что отмена «ковидных» надбавок приведет к резкому обострению кадрового дефицита и стихийным протестам.

Стоит отметить, что данные недавнего опроса среди 402 врачей и 434 медработников среднего звена показали, что 58% медиков работали в «красных зонах» из-за ковидных надбавок.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры