• Medrussia:
Бастрыкин вновь распорядился провести дополнительную экспертизу в уголовном деле по факту смерти пациента 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил  провести дополнительную экспертизу после гибели пациента в медучреждении Пермского края. Родственники больного не согласны с результатами ранее выполненной судмедэкспертизы, не доказавшей виновность врачей.

Известно, что 26-летний пациент сначала проходил амбулаторное лечение в поликлинике № 3 ГБУЗ «Чайковская ЦГБ», а затем бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в ГБУЗ «Чайковская ЦГБ». Во время оперативного вмешательства врачи обнаружили у мужчины спонтанный разрыв селезенки, вследствие чего он скончался. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Однако, по мнению родителей мужчины, это было сделано несвоевременно, а само расследование проводится ненадлежащим образом. Так, они не согласны с выводами судебно-медицинской экспертизы, которая не установила причинно-следственную связь между действиями врачей и гибелью пациента, и попросили главу СК России назначить дополнительную экспертизу в медицинском учреждении Санкт-Петербурга.

Глава СК России раскритиковал подчиненных, в отношении ряда сотрудников территориального подразделения назначена служебная проверка.

Судебно-экспертному центру дано поручение организовать проведение судебно-медицинской экспертизы в военной медицинской академии имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге, с которой у Следственного комитета заключено соглашение о сотрудничестве.

Ранее Бастрыкин также раскритиковал сотрудников СК за затягивание хода расследования уголовных дел по поводу смертей пациентов после удаления миндалин в больнице Тамбова. Он также поручил в обоих случаях назначить дополнительные судебно-медицинские экспертизы в учреждениях Москвы или Санкт-Петербурга. 

Напомним – тогда к Бастрыкину обратились родственники двух пациентов, скончавшихся после тонзилэктомий в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова». В обоих случаях были заведены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ), однако обратившиеся остались недовольны ходом расследования и результатом экспертиз. 

Стоит отметить также, что ранее глава Следственного комитета России распорядился возбудить уголовное дело после смерти от коронавирусной пневмонии жительницы города Верхняя Тура Натальи Сергеевой, 12 часов ждавшей госпитализации в палату. Женщину сначала переводили в медучреждения соседних городов, после чего она еще несколько часов пробыла в приемном покое из-за очереди. Тогда в Минздраве заявили, что инфекционное отделение больницы города пришлось закрыть из-за «экономической неэффективности».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры