• Medrussia:
Верховный суд отменил приговор дерматологу, который поставил ложный диагноз призывнику-симулянту 

В 2020 году врач-дерматовенеролог Олег Корляков был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей за получение взятки за постановку ложного диагноза, который мог послужить причиной для освобождения от службы в армии. Однако верховный суд отменил приговор, так как было доказано, что симулянт вводил доктора в заблуждение по совету другого обвиняемого — председателя врачебной комиссии Александра Денисова.

В 2014 году Корляков диагностировал призывнику атопический дерматит, но затем выяснилось, что тот имитировал заболевание по совету Денисова, который за вознаграждение в 150 тысяч рублей «сам лично начесал ему расческой сгибы рук, и велел идти на прием в определенный кабинет кожного диспансера». Эти манипуляции повторялись минимум четыре раза, после чего Корляков установил диагноз «атопический дерматит» и выдал акт медицинского освидетельствования для предоставления в военно-призывную комиссию. Против Корлякова и Денисова было возбуждено дело о получении взятки в крупном размере организованной группой (п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ), они были приговорены к 7,5 и 8 годам колонии строгого режима соответственно.

Однако в дальнейшем выяснилось, что призывник действительно ходил на прием к Корлякову, однако врач вознаграждений не получал и к преступной схеме отношения не имеет. Кроме того, адвокаты доктора подчеркивали, что, будучи рядовым врачом, он «не мог принимать решение, имеющее юридическое значение и влекущее юридические последствия для призывников». Уточнялось, что решение об освобождении призывника от военной службы принимает республиканская призывная комиссия. 

Верховный суд постановил, что действия Корлякова не содержали состава уголовно наказуемого деяния, поэтому приговор в отношении него подлежит отмене, а дело прекращению. Также суд постановил переквалифицировать действия Денисова с ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении взятки группой лиц по предварительному сговору) на ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Ему назначено наказание в виде трех лет колонии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры