• Medrussia:
Минздрав поручил оформить все медучреждения России в едином стиле

Российские медицинские учреждения первичного звена будут приведены в единый стиль оформления. Соответствующие рекомендации уже направлены в регионы, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он отметил, что единый стиль распространяется и на форменную одежду медицинских работников. Это будет соответствовать бренду «Служба здоровья», разработанному по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой. В Минздраве считают, что это поможет создать комфортную и дружелюбную среду для пациентов и благоприятные условия для работы сотрудников, а также повысит удовлетворенность граждан медпомощью.

Напомним, что тема «удовлетворенность граждан медпомощью» вызвала острую дискуссию в обществе. Ранее Мурашко неоднократно заявлял о достижении «максимальной удовлетворенности» россиян медицинской помощью, однако это высказывание было подвержено резкой критике. Так, практикующие врачи уверены, что чиновники, которые говорят об удовлетворённости пациентов медпомощью, «живут в какой-то своей реальности», доктора также просят их «не рассуждать об этом вслух». 

Под сомнение ставилась и методика подсчета этого параметра. В частности, медицинский аналитик, генеральный директор группы компаний «Инновационные медицинские технологии» Артем Зуев заявлял, что имеется представление, как этот показатель формируется на уровне Департамента здравоохранения Москвы: там «никто и никогда не проводил никаких расчетов».

«Справочник врача» также проводил опрос с целью выяснить, насколько удовлетворены сами врачи той медицинской помощью, которую они оказывают.

В исследовании участвовали 1882 врача. Оказалось, что полностью довольны качеством оказываемой медицинской помощи только 15% российских врачей.

Главные обстоятельства неудовлетворенности врачей: перенагрузки (69,3%), проблемы с оборудованием (68,5%), забюрократизированность (67,9%), отсутствие возможности проконсультироваться с узким специалистом ввиду дефицита кадров (58,9%), маленькая зарплата, лишающая стимула работать во благо пациентов (52,3%), невыполнимые или трудновыполнимые должностные инструкции (49,1%), неадекватное количество проверок от надзорных органов (38,6%), постоянные жалобы пациентов и конфликты с ними (21,5%), неуверенность в своей квалификации, отсутствие времени на самообразование (11,6%).

Кроме того, каждый третий врач (33,1%) считает, что измерять уровень удовлетворенности среди граждан РФ вообще не имеет смысла, потому что пациенты не могут быть объективны в своих оценках.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры