• Medrussia:
Забайкальским медикам не выделили свыше 4,1 млрд рублей на зарплаты

Прокуратура Забайкальского края оспаривает в суде закон о бюджете региона, в котором оказалось не заложено свыше четырех млрд рублей на зарплаты медицинских работников.

Правоохранители установили, что местные власти не предусмотрели в бюджете на 2022-2024 года финансовых средств на выплату районного коэффициента в размере 20% к заработной плате сотрудников учреждений здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Всего на 2022 год в бюджете не заложено около 1,4 млрд рублей таких расходов, а с учетом планового периода на три года – свыше 4,1 млрд рублей.

«Отсутствие регионального финансирования повлекло вынужденную необходимость осуществления выплат районного коэффициента указанным работникам за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, тогда как эти денежные средства могли быть использованы для повышения качества оказания медицинской помощи населению», – сказано в сообщении ведомства.

Прокуратура направила в Забайкальский краевой суд заявление с требованием признать решение властей недействительным.

Ранее сообщалось, что зарплаты забайкальских медиков признаны самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране по итогам первого полугодия 2022 года. Кроме того, за первую половину 2022 года снизилось число медицинских специалистов: из них уволились 14,1% врачей и 5,8% сотрудников среднего звена.

Стоит отметить, что провалились и программа привлечения новых кадров в забайкальские медучреждения. Медики не создали массового спроса на Дальневосточную ипотеку в Забайкалье, несмотря на сниженную для них процентную ставку. 

Из-за низкой зарплаты врачи не могут позволить себе купить двух- или трехкомнатную квартиру в хорошем районе. Местные власти предположили, что необходимо искать возможности повышения оплаты труда этим категориям граждан.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры