• Medrussia:
В Госдуме рассказали, как будет проходить частичная мобилизация среди медработников

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения РФ для участия в специальной военной операции на Украине. Депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал, как она будет проходить среди медработников.

По его словам, мобилизация медработников будет в спокойном и понятном режиме, без аврала. Из общей численности мобилизованных (порядка 300 тысяч человек) будет не более 3 тысяч врачей и медиков среднего звена.

Прежде всего, призыву подлежат:

– выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины;

– врачи с опытом боевых действий;

– выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология.

От мобилизации освобождаются:

– медики, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта работы в условиях боевых действий;

– медработники из тех сельских лечебных учреждений, в которых некому станет работать;

– медработники с особыми жизненными ситуациями: многодетные, ожидающие появления в семье ребёнка, имеющие на иждивении больных родителей.

«Если вдруг возникнут проблемы, обращайтесь напрямую к нам, мы с Председателем Комитета по обороне генерал-полковником Андреем Картаполовым договорились, что каждый такой случай будем рассматривать индивидуально. Необходимо подойти к решению задачи по частичной мобилизации здраво, без перегибов», – отметил Бадма Башанкаев.

Он также добавил, что ещё есть медики-добровольцы, которые приезжают работать с мирным населением в лечебных учреждениях на освобождённых территориях Луганской и Донецкой народных республик, Запорожья и Херсонской области.

«Волонтёры-медики нужны по-прежнему. Причём, если полгода назад там очень востребованы были хирурги, травматологи и анестезиологи, то сейчас, по мере налаживания спокойной жизни всё больше требуются терапевты и педиатры. Так что мы ждём добровольцев, готовых в свой отпуск поработать в больницах, поликлиниках Донбасса и Луганской республики. Желающие могут обращаться в Комитет по охране здоровья или напрямую в чат-бот в социальных сетях, мы поможем организовать поездку», – заключил депутат.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры