• Medrussia:
«Тот колоссальный ущерб, который медицине нанесли оптимизация и борьба с коронавирусом, не сравнится ни с какой спецоперацией»

Порядок оказания медицинской помощи в полевых условиях закреплён в специальных документах. На поле боя бойцам помогают санитарные инструкторы, там даже нет врачей. Об этом рассказал профессор, доктор медицинских наук, академик Академии военных наук России Владислав Шафалинов.

«Число мобилизованных офицеров медицинской службы запаса будет зависеть от реальных потребностей медицинской службы Вооруженных сил России. И, разумеется, в сегодняшних условиях никто не пошлет в окопы больного или неподготовленного человека. Помощь на поле боя оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также санитарными инструкторами, там нет даже врачей. В зоне боестолкновений никто не будет разворачивать медсанбат, оперировать под снарядами тоже никто не будет», – пояснил специалист.

Он добавил, что мобилизация не повредит системе здравоохранения России, так как «тот колоссальный ущерб, который ей нанесли оптимизация и борьба с коронавирусом, не сравнится ни с какой спецоперацией».

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации населения РФ для участия в специальной военной операции на Украине. Депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал, как она будет проходить среди медработников.

По его словам, прежде всего призыву подлежат выпускники военно-медицинских вузов, врачи с опытом боевых действий и выпускники гражданских медвузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры