• Medrussia:
В Магадане врач брал с пациентов деньги за бесплатные операции

Суд приговорил врача областной больницы к исправительным работам с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства за взимание денег с пациентов (ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, доктор убедил трех пациентов отказаться от бесплатного хирургического вмешательства. Он объяснял необходимость платной операции тем, что в таком случае гарантирован положительный результат, а также обещал использование более качественного медицинского оборудования. Введенные в заблуждение пациенты передали врачу в общей сумме 65 тысяч рублей. В ходе расследования похищенные деньги были возвращены в добровольном порядке.

Ранее красноярского врача обвинили в получении взяток за проведение плановых операций без очереди. По версии следствия, с июня по август 2021 года обвиняемый оформил шестерых пациентов как экстренных больных, чтобы им провели операции вне очереди, хотя их состояние не являлось угрожающим для жизни или здоровья. Таким образом он получил от больных порядка 300 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры