• Medrussia:
«Чтобы не было «закосов»»: медиков Волгограда снимают с приема для проведения медосмотров мобилизованных

Волгоградских медицинских работников снимают с приема районных поликлиник для проверки пригодности мобилизованных к военной службе. «Забирают и терапевтов, и неврологов, и окулистов, всех специалистов, которые должны проводить медкомиссию», – сказали медики.

Также специалистов предупредили, чтобы процедура осмотра проходила внимательно.

«Предупредили, чтобы не было «закосов», чтобы категории годности проверяли внимательно», – сказали медработники.

Комитет здравоохранения Волгоградской области поначалу отказался давать комментарии, перенаправив запрос журналистов в областной военкомат. Однако позже сделал заявление.

«Для проведения освидетельствования граждан руководителями медицинских организаций государственной системы здравоохранения по заявке военного комиссара муниципального образования, военного комиссара субъекта Российской Федерации выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием», – заявили в Минздраве области.

Напомним, что заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев рассказал, как будет проходить мобилизация среди медиков.

По его словам, мобилизация медработников будет в спокойном и понятном режиме, «без аврала». Из общей численности мобилизованных (порядка 300 тысяч человек) будет не более 3 тысяч врачей и медиков среднего звена.

Прежде всего, призыву подлежат:

– выпускники военно-медицинских вузов, имеющие подготовку в области военно-полевой медицины;

– врачи с опытом боевых действий;

– выпускники гражданских медицинских вузов по специальностям хирургия, анестезиология, травматология.

От мобилизации освобождаются:

– медики, не имеющие ни соответствующей подготовки, ни опыта работы в условиях боевых действий;

– медработники из тех сельских лечебных учреждений, в которых некому станет работать;

– медработники с особыми жизненными ситуациями: многодетные, ожидающие появления в семье ребёнка, имеющие на иждивении больных родителей.

Немногим позже Башанкаев дал дополнительные разъяснения по частичной мобилизации врачей и медработников. Он запустил телеграм-бот, в который медработники могут обратиться «в случае перегиба на местах, где вы считаете себя правым, но вас не услышали в военкомате».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры