• Medrussia:
«Нужно координировать действия с министерством здравоохранения, чтобы не тревожить всех без разбора и не поднимать шум и панику»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поручил региональному министру здравоохранения Андрею Иконникову наладить работу с военкоматами. По его словам, нужен другой уровень качества работы врачей при частичной мобилизации населения, поскольку есть случаи, когда военкомат призывает человека с хроническими заболеваниями или другими проблемами со здоровьем.

«С моей точки зрения, всё уже есть в медицинской карте. Нужно скоординировать действия военных комиссариатов с министерством здравоохранения в части того, чтобы не тревожить всех без разбора, поднимать шум и панику. Нужно качественно работать с призывом и призывать всех, кто годен к воинской службе, и не тревожить тех, кто имеет большие проблемы со здоровьем как хронического характера, так и временного», – заявил Гладков и потребовал от Иконникова предоставить алгоритм действий, направленных на исполнение данного поручения.

Напомним, что ранее первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что критерии годности разработаны с учетом особенностей несения службы, и решения по изменению списка должны принимать Минобороны совместно с Минздравом. Так он ответил на предложение сенатора Ольга Ковитиди сократить список заболеваний, освобождающих от службы в армии, и убрать из перечня плоскостопие и сколиоз.

В свою очередь, президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин заявил, что в медицинском сообществе ждут от профильного министерства не только заявлений, но и конкретных шагов по декриминализации врачебной деятельности – в противном случае Минздрав рискует в перспективе столкнуться с острой нехваткой специалистов.

«Мы — практически единственная страна в мире, где врач может за ошибку попасть в тюрьму. В Уголовном кодексе такого понятия нет, но каждый раз придумывается что-нибудь, чтобы свалить всю вину на него. Все дивиденды получают чиновники, а ответственность несут медики. Слава богу, может быть, теперь что-то поменяется. Пусть Минздрав выступит в защиту врачей, которые находятся под судом, которых приговаривают к срокам. Мы теряем персонал из-за всех этих событий. Сначала мы лишились их в результате реформ, теперь — в результате нападок на медиков, которые стали ответственны за последствия этих реформ. Давайте посмотрим, какие реальные действия предпримет Минздрав», – заявил Гальперин.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры