• Medrussia:
Зампред профсоюза работников здравоохранения РФ заявил, что врачи пойдут в зону боевых действия ради денег

Призыв гражданских медиков на военную службу негативно отразится на оказании медицинской помощи на «гражданке» — число медработников будет сокращаться, а количество врачебных ошибок расти. Заведующий отделением нейрохирургии Университетской клиники МГУ им. Ломоносова, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев уверен – если призовут три тысячи военных медиков, это не так уж сильно заденет систему, но если придется проводить мобилизацию среди гражданских врачей, это ударит по отрасли.

«У меня есть большие вопросы к тому, как будет выглядеть переобучение этих специалистов. Например, я, будучи квалифицированным в своей специальности, не считаю себя компетентным в хирургии, связанной с травмой. Это совершенно другая нейрохирургия, чтобы ей обучиться, потребуется в лучшем случае много месяцев, скорее годы образования», – заявил он.

Кащеев также напомнил, что призыву подлежат представители наиболее редких специальностей (реаниматологи, анестезиологи, хирурги-травматологи). Пока их будут обучать военно-полевой медицине, работать на их месте на гражданке может быть просто некому, а значит, нехватка врачей будет усиливаться.

По мнению врача, вероятность мобилизации и отправки на фронт сильно невротизирует врачей, и это плохо отразится на пациентах — в виде хамства, равнодушия, на которые и так часто жалуются люди.

В свою очередь, медицинский юрист, адвокат Жанна Алтунян убеждена, что если количество мобилизованных медиков будет расти, российская медицина может столкнуться с большим количеством врачебных ошибок.

«Нагрузка на специалиста вырастет. Отдача будет минимальной. Этот врач будет уже не такой квалифицированный, не такой внимательный, как раньше. Врачей и пациентов ждет новое испытание», — заявила она.

Юрист считает, что больных ждет большое количество произвола со стороны медицинского персонала, потому что еще во времена пандемии COVID-19 с подачи главы Минздрава Михаила Мурашко появилась новая риторика: за врачебные ошибки не нужно наказывать. Она будет продолжена и далее, мол, если этот врач лечит плохо — другого все равно нет.

Подчеркнем также, что заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников уверен, что массового уклонения от службы практически не будет. Главный стимул для врачей и медсестер идти в зону боевых действий — значительное финансовое вознаграждение, ведь зарплаты медиков, особенно в регионах, оставляют желать лучшего.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры