• Medrussia:
«Речь идет про мужчин»: в иркутских военкоматах не планируют мобилизовать на военную службу женщин-медиков

Военный комиссариат Иркутской области не собирается призывать на военную службу женщин-медиков. По словам заместителя военкома Приангарья Александра Лусканя, на данный момент такой задачи не поступало.

«В данной ситуации рассматриваются граждане, пребывающие в запасе, имеющие военную учетную специальность, но речь идет про мужчин. Про женщин комиссариаты пока такой задачи не получали, их не рассматривают», — сказал Лускань.

Напомним, что военный хирург запаса, доктор медицинских наук Денис Иванов заявил, что в приказе о частичной мобилизации населения достаточно расплывчатые формулировки. Из-за этого, по его словам, возникло непонимание, кого можно и нужно призвать.

«Если будут госпиталя, нужны будут именно военные медики, умеющие действовать слаженно, знающие, например, где взять определенные укладки для операционной, расходный материал, понимающие терминологию военных врачей. Гражданские медики не умеют и не должны работать в полевых условиях. Но чтобы понять, какие именно специалисты нужны, должны быть четко определены цели и задачи», – сказал он.

Если вам поступила повестка из военкомата и вы входите в группу медицинских работников, которых не должны призвать, то надо прийти и указать на факты:

– Не служил;

– Нет опыта боевых действий;

– Нет опыта экстренной медицины;

– Есть на иждивении родственники;

– Есть изменения в составе семьи и вы не подлежите частичной мобилизации: беременность, беременная супруга;

– По состоянию здоровья (была определена до этого группа);

– Вы «забронированы» по месту работы (уточните у кадровика).

 – Вы учитесь и являетесь студентом.

«Скажу так, повестка это не значит, что вас сразу же призовут служить в госпиталь или медслужбу в тылу. Сверяют данные, обновляют информацию и вы идете домой», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев. Башанкаев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры