• Medrussia:
В Омске бывшая завотделением больницы отсудила свыше полутора миллионов рублей за уголовное преследование – ее обвиняли во взяточничестве

Суд удовлетворил иск экс-заведующей патологоанатомического отделения «ГКБ № 11» Омска о компенсации морального вреда – в ее пользу взыскано 1,6 млн рублей. Женщина требовала деньги после оправдания по уголовному делу в порядке реабилитации. Ранее ее и других работников больницы обвиняли в получении взятки от ритуальных агентств (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ – «Получение взятки в крупном размере, совершенное в составе организованной группы»).

В октябре 2018 года было утверждено обвинительное заключение в отношении 4 бывших сотрудников патологоанатомического отделения больницы. По версии следствия, заведующая патологоанатомического отделения, врач-патологоанатом, а также две санитарки систематически получали от организаций, оказывающих ритуальные услуги, взятки в сумме от 15 тысяч до 330 тысяч рублей за сокращение сроков процедуры проведения патологоанатомического вскрытия тел умерших, а также выдачи медицинских свидетельств о смерти.

Дело завершилось в декабре 2019 года оправдательным приговором.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры