• Medrussia:
В Правительстве напомнили, что медорганизации могут оформить бронь от призыва на своих сотрудников

Медицинские организации могут забронировать своих сотрудников для их освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщается на портале «Объясняем.рф», который запущен Правительством России для информирования граждан.

В соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы организацией-работодателем для обеспечения деятельности организации, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору. В таком случае работники освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации. Эти положения в полной мере относятся к медицинским организациям. 

Уточняется, что врачи, не прошедшие военно-учебные центры, или ранее не окончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации как в звании рядового, так и офицерском звании после прохождения аттестации в соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 35 от 29.01.2018 и с учётом востребованности врачебной специализации.

Накануне президент РФ Владимир Путин потребовал разобраться с ошибками при частичной мобилизации в отношении медиков. 

 «Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и востребованы, например в госпиталях, зачисляют мотострелками», – заявил он на оперативном совещании с членами Совбеза.

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов обратился к замминистру обороны Алексею Криворучко и попросил дать указание военным комиссариатам пересмотреть военно-учетные специальности медиков, «учитывая острую необходимость в условиях специальной военной операции в квалифицированных медицинских работниках».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры