• Medrussia:
​Запрос военкомата в больницу для получения медданных граждан, подлежащих мобилизации: что делать врачу?

Медицинский юрист в своём телеграм-канале разобрал несколько примеров о правомерности запросов военкоматов и военных прокуроров в медклиники.

Ситуация №1: «В нашу клинику пришёл запрос от военного комиссариата по мужчине, который заявил на военной комиссии, что у него астма. Можем ли мы предоставлять сведения, составляющие врачебную тайну, военкомату?»

Ответ: Медицинская тайна охраняется 323-ФЗ, который устанавливает перечень случаев, в которых мы можем предоставить данные, составляющие врачебную тайну, без согласия самого пациента.

В П.6 ч.4 Ст.13 ФЗ- 323 установлено:

«Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных комиссий ФОИВ и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

Следовательно, военный комиссариат вправе запрашивать сведения о пациенте только для проведения военно-врачебной экспертизы. Это значит, что медицинская организация обязана их направить по запросу военкомата. 

При отказе военкомат может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении сведений, но судебная практика стоит на стороне клиник.

Ситуация №2: «Пришел запрос от военной прокуратуры. Что делать?»

По запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, клиника может предоставлять сведения, составляющие врачебную тайну без согласия пациента (п.3 ч.4 ст.13 ФЗ-323).

Если прокурор (в т. ч. военный) запрашивает не всё подряд, а определяет круг лиц, в отношении которых требуется конкретная информация, то это правомерно (что подтверждается судебной практикой).

За непредоставление сведений по запросу прокурора предусмотрена ответственность по ст. 17.7. КоАП РФ:  штраф для должностных лиц – от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (либо дисквалификация от 6-ти месяцев до 1 года); для  юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (либо приостановление деятельности до 90 суток).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры