• Medrussia:
«Потеря каждого специалиста — это большой ущерб», — в Центре Рогачева объяснили, почему будут защищать от мобилизации своих врачей

Заместитель генерального директора по научной работе НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан,  рассказал, что в Центре предпринимаются усилия по бронированию и по защите от мобилизации тех, кто будет мобилизован. 

«По возможности, мы всех сотрудников хотим защитить, потому что наш Центр уникальный, потеря каждого специалиста — это большой ущерб для медицины. В Центре уже трем врачам пришли повестки. Дальнейшая их судьба пока не ясна», – заявил он. 

По словам руководителя, Центр ведет переговоры с Минздравом, чтобы уточнить списки тех, кто может получить бронь – нет ясности, какие конкретно категории медицинских работников подлежат мобилизации, а какие нет. 

«Но мы постараемся всех сохранить на рабочих местах. Мы все-таки центр детской гематологии, занимаемся очень специфичным трудом», – отметил Масчан.

Ранее военный хирург запаса, доктор медицинских наук Денис Иванов заявил, что «гражданские медики не умеют и не должны работать в полевых условиях». По его словам, в приказе о частичной мобилизации населения достаточно расплывчатые формулировки. Из-за этого возникло непонимание — врачей отправят в полевые условия или они будут работать только с мирным населением.

«Хватать, например, высококвалифицированных кардиохирургов и тащить в поля смысла нет никакого. Тотальная мобилизация врачей без четко поставленных целей может нарушить лечебный процесс в медучреждениях», – подчеркнул Иванов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры