• Medrussia:
«Оптимизация  здравоохранения нанесла больший урон медицине, чем мобилизация»

Лидер профсоюза медиков «Действие» Андрей Коновал заявил, что, с учетом глобальности дефицита медкадров в России, мобилизация не так значительно усугубит масштаб проблемы нехватки медиков.

«Оптимизация нанесла больший урон медицине, чем мобилизация. Сейчас есть четкая информация о том, что призовут 3 тысячи человек. А что это значит? Если у нас в 2013 году не хватало 40 тыс. врачей, 270 тыс. среднего медперсонала, то после этого их количество еще сократилось. Давайте сопоставим эти цифры, и станет ясно, что отток в связи с мобилизацией, по сравнению с глобальностью этой проблемы, мало что добавляет», – считает он.

В то же время Коновал отмечает, что в условиях кадрового дефицита уход даже одного специалиста становится проблемой. Так, в профсоюзе рассказали, что в населенном пункте на 24 тысячи жителей было два хирурга, одному из которых 70 лет. Второго — молодого специалиста уже мобилизовали, т. е. на город остался один хирург.

Ранее профессор, доктор медицинских наук, академик Академии военных наук России Владислав Шафалинов также заявлял, что мобилизация не повредит системе здравоохранения России, так как «тот колоссальный ущерб, который ей нанесли оптимизация и борьба с коронавирусом, не сравнится ни с какой спецоперацией».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры