• Medrussia:
Суд перевел фигурантов «дела о барии» из СИЗО под домашний арест

Суд заменил содержание под стражей на домашний арест четверым врачам, обвиняемым по делу о гибели пациентов после обследования с применением бария в Городском консультативно-диагностическом центре (ГКДЦ)  № 1.

Экс-главный врач государственного медучреждения Евгений Попов, двое его замов – Наталья Суровенко и Александра Феофанова – и заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева отправлены под домашний арест до конца 2022 года. Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), Попова также обвиняют по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что в конце января в Санкт-Петербурге скончались три пациента, которые до этого проходили исследование желудка с применением сульфата бария в ГКДЦ № 1. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. За время расследования количество жертв выросло до 8 человек, также выяснилось, что здоровью более 30 людей был нанесен вред различной степени тяжести.

Стало известно, что «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%, который использовался для исследования, не входит в госреестр лекарственных средств – вещество представляет опасность для здоровья и жизни человека. Кроме того, барий был контрафактным.

Первым задержали главного врача Евгения Попова. По версии следствия, именно он одобрил заявку на покупку контрафактного бария. 4 февраля задержана заведующая отделением лучевой диагностики Елена Медведева, а 8 февраля – заместители главного врача Наталья Суровенко и Александра Феофанова. 

Старшая медсестра учреждения Марина Ефремова, которая также является фигуранткой дела, совершила попытку самоубийства, бросившись под фуру. Она была единственной подозреваемой, которую не отправили в СИЗО, а отпустили под подписку о невыезде после допроса следователя. Близкие Ефремовой предполагали, что «на неё пытались свалить всю ответственность». Летом женщина вышла из комы. Уточняется, что, по словам следователей, приезжавших к ней, ее «все равно, наверное, будут судить».

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим и семьям погибших после исследования с барием. Семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей, а пострадавшим, в случае установления инвалидности, — по 500 тысяч рублей, за вред здоровью, не связанный с инвалидизацией или летальным исходом, — по 300 тысяч рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры