• Medrussia:
В Минздраве заявили, что показатель младенческой смертности остается рекордно низким

Показатель младенческой смертности в России по итогам 7 месяцев 2022 года составил 4,4 промилле (количество умерших до года на 1000 рожденных живыми). Об этом сообщила директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Шешко.

«На сегодняшний день по итогам семи месяцев этого года мы достигли показателя 4,4. Это очень хороший показатель, но нам не надо расслабляться. В целом уровень младенческой смертности в РФ такой, что наша задача сейчас – не столько снижать его постепенно, сколько удержать на том уровне, на котором он есть», – заявила Шешко.

Она уточнила, что показатель младенческой смертности абсолютно адекватен уровню здравоохранения в стране.

В начале года министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что показатель младенческой смертности в России за 2021 год достиг самых низких значений – 4,4 промилле. В день приговора по делу об убийстве младенца ради образцовой статистики младенческой смертности врачами Белой и Сушкевич он вновь отчитался о её рекордно низком уровне в России

Ранее сообщалось, что бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева рассказала о том, как в регионе решился вопрос со статистикой младенческой смертности, публично продемонстрировав переписку с бывшим министром здравоохранения региона.

По словам Буштыревой, экс-министр Татьяна Быковская запретила переводить в перинатальный центр детей, рождённых до 26-й недели, и распорядилась оставлять их в местных роддомах без медицинской помощи, а потом оформлять как мертворождённых. Благодаря этим методам с 2018 года удалось «снизить» младенческую смертность в Ростовской области до среднероссийского уровня и тем самым вывести регион из аутсайдеров по этому показателю.

Подробнее читайте: «До 26 недель не выхаживать»: акушер-гинеколог рассказала, как снижали младенческую смертность

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры