• Medrussia:
Петербургские врачи приняли роды у шестнадцатилетней пациентки, вес которой составлял 38 кг

Врачи Педиатрического университета (ФГБОУ ВО «СПбГПМУ» Минздрава России) выполнили кесарево сечение роженице, которая весила всего 38 килограммов, до беременности её вес составлял 30 килограммов.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии СПбГПМУ Лариса Романова сообщила, что пациентку на прошлой неделе госпитализировали в отделение патологии беременности, тщательно обследовали и подготовили к родам. Операция прошла без осложнений.

Школьница рассказала, что рожать она решила сознательно.

«Вообще в семье никто не отговаривал меня рожать. И тут врачи тоже очень хорошо ко мне относятся, очень поддерживают, всё объясняют», – поделилась пациентка.

Заведующая отделением патологии беременности Ольга Сергиенко сообщила, что за 2022 год в перинатальный центр Педиатрического университета госпитализировали 19 несовершеннолетних пациенток.

«Беременности у них чаще незапланированные, протекающие в сложной психоэмоциональной обстановке. Они иногда лишены поддержки со стороны родителей, родственников, отца будущего ребёнка. Другой аспект – это функциональная незрелость организма подростков, что создаёт высокий риск развития осложнений, более тяжелого течения этих осложнений у юной беременной и плода. Мы всегда очень внимательно относимся к таким пациенткам и стремимся во всём им помочь», — отметила врач.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры