• Medrussia:
Пенсионерка из Подмосковья выиграла суд против психиатрической больницы, которая заочно признала ее психически больной

70-летняя жительница Подмосковья обратилась в Каширский районный суд с иском о признании незаконным диагноза «расстройство личности», который ей заочно выставили в 2018 году. Пенсионерка никогда не обращалась к психиатру и не состояла на учете.

О том, что она состоит на учете у психиатра, женщина узнала после обращения в полицию с заявлением о совершении в отношении нее противоправных действий. Тогда заявление у нее не приняли, сославшись на ее невменяемость.

«Когда я стала узнавать, почему ничего не происходит, участковый мне сказал, что я сумасшедшая, что стою на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом «расстройство личности» и для начала я должна принести справку, что это не так», – сказала женщина.

Пенсионерка обратилась в психиатрическую больницу № 28 и выяснила, что на нее действительно заведена амбулаторная карта и она наблюдается у врача с 2018 года.

Женщина обратилась в Каширский городской суд с требованием признать незаконным поставленный ей заочно диагноз. По ее словам, врача, который это сделал, она вообще впервые увидела только на судебном заседании. Пенсионерка прошла две судебно-психиатрические экспертизы, одна из которых – в институте Сербского. Специалисты обеих не нашли у пенсионерки психиатрических заболеваний.

В итоге суд признал установленный диагноз незаконным и постановил исключить его из амбулаторной карты, а также удалить запись врача от 2018 года.

На данный момент женщина намерена призвать к ответственности врачей больницы. Комментариев от медицинского учреждения нет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры