• Medrussia:
«Без полиса не приму»: Пациентам больше не нужно предъявлять в больнице полис ОМС

Министерство здравоохранения России разработало проект изменений в правила обязательного медицинского страхования (ОМС), предусматривающие возможность для граждан не брать с собой полис ОМС при посещении поликлиник или больниц.

«Благодаря предлагаемым изменениям в правила обязательного медицинского страхования, жизнь пациентов может значительно упроститься. Для посещения поликлиники или больницы больше не нужно будет носить с собой полис ОМС. Достаточно просто знать его номер или распечатать штрих-код с портала госуслуг», – сказали в пресс-службе.

Напомним, что медицинская помощь в поликлиниках России должна была оказываться без предъявления полиса ОМС с 1 июля 2022 года. Об этом сообщал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Тогда он пояснял, что полис ОМС для граждан не будет привязан к бумажным носителям, а будет оформляться по факту права – рождения, гражданства. 

Отмечалось также, что новорожденным медицинские полисы на бумаге больше не понадобятся вообще. Главным и единственным документом при обращении к врачу будет свидетельство о рождении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры