• Medrussia:
«В первую очередь речь идет о добровольном отъезде медиков за границу на волне страха перед возможной мобилизацией»

После начала мобилизации нехватка медиков стала ощущаться сильнее, говорят представители отрасли и кадровые агентства.

В период с начала мобилизации в России до конца сентября количество вакансий для медицинского персонала по сравнению с аналогичным периодом августа увеличилось вдвое (с 8200 до почти 17 000 объявлений), подсчитали в HeadHunter. Самыми востребованными стали лечащие врачи, врачи-эксперты и специалисты по клиническим исследованиям.

«В два раза увеличилось количество вакансий для специалистов без опыта работы, вчерашних студентов. В конце сентября для них было открыто 2500 вакансий, в конце августа — 1200, в июне и июле — меньше 1000. Активно начинают клиники набирать молодежь», — рассказал представитель компании Александр Джабаров.

В SuperJob сообщили, что тоже заметили рост числа вакансий для медиков. Эксперты этой компании сравнивали количество объявлений в первую неделю мобилизации (21–28 сентября) с предыдущей неделей и зафиксировали общий рост числа вакансий на 8%. Количество предложений коммерческих клиник для врачей выросло на 10%, для среднего и младшего медперсонала — на 12%.

Уточняется, что в первую очередь речь идет о добровольном отъезде за границу на волне страха перед возможной мобилизацией. Как рассказал руководитель клиники «Рассвет» Алексей Парамонов, некоторые медицинские учреждения потеряли до 10% своего персонала: эти люди просто покинули страну с началом мобилизации.

«Есть нехватка высококвалифицированного персонала. Многие уехали, неизвестно насколько, может быть, они вернутся через месяц, а может, и нет. Быстро заменить высококвалифицированный персонал нельзя. Если у клиники был кадровый резерв — слава богу», — сказал он.

Парамонов также ожидает, что возникнет внутренняя миграция медиков. «Москве платят больше, из регионов будут уезжать, Москва компенсируется, а в регионах ситуация с доступностью [медицинской помощи] ухудшится», — добавил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры