• Medrussia:
Свердловским больницам заплатят за медиков, командированных на освобожденные территории

Минздрав Свердловской области утвердил приказ о компенсации больницам региона за медработников, отправленных в ЛНР, ДНР и «иные территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры».

Уточняется, что при расчете величины субсидий будет учитываться численность командированных сотрудников, сроки командировки и прочие расходы (например, по проезду и найму жилого помещения). 

Напомним, что по результатам недавнего опроса в мобильном приложении «Справочник врача» на тему частичной мобилизации среди медицинского персонала, 70% гражданских и 43,5% военных медиков полагают, что призыв специалистов на военную службу в зону СВО повредит гражданскому здравоохранению, так как «значимо усугубит проблему дефицита кадров». 11% и 13% соответственно считают, что ситуация негативно отразится на финансировании здравоохранения.

Стоит отметить, что, по мнению профессора, доктора медицинских наук, академика Академии военных наук России Владислава Шафалинова, мобилизация не повредит системе здравоохранения России, так как «тот колоссальный ущерб, который ей нанесли оптимизация и борьба с коронавирусом, не сравнится ни с какой спецоперацией».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры