• Medrussia:
«Ничего не решит»: Мурашко не поддержал отказ от термина «медицинская услуга»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что отказ от термина «медицинская услуга» ничего не изменит. По его словам, понятие «медицинская помощь» уже присутствует в законодательстве и Конституции РФ, и такое понятие, как «услуга», лишь является его составной частью.

«Если вы в рамках оказания медицинской помощи делаете ту или иную манипуляцию, которая декомпозирует медицинскую помощь, то комплекс манипуляций как будет называться? Мы собирали экспертов ведущих вузов для достижения того, что вы ставите в задачу, и у меня есть мнение определенного круга правовиков. Они считают, что по данному вопросу уход от слова «услуга» ничего не решает», – сказал Мурашко.

Ранее о предложении об отказе от термина «медицинская услуга» Михаилу Мурашко напомнил депутат, научный руководитель и президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

«Внесли предложение о замене термина «медицинская услуга» на «медицинская помощь», которое мы отстаиваем. Хотелось бы, чтобы вы поставили эту позицию под контроль», – сказал Румянцев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры