• Medrussia:
В комитете здравоохранения Петербурга прокомментировали запрет на выезд медиков за границу

В медицинские учреждения Санкт-Петербурга поступили письма за подписью главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, согласно которым медработникам запретили выезжать за границу в служебные командировки и рекомендовали воздержаться от частных поездок. 

«До особого распоряжения руководителям и сотрудникам организаций, подведомственных комитету по здравоохранению, необходимо отказаться от служебных командировок на территории иностранных государств, включая территории стран СНГ. Они допускаются в исключительных случаях и только по поручению губернатора Санкт-Петербурга. Относительно частных выездов за пределы территории Российской Федерации, также сохраняется требование воздержаться от поездок на территории иностранных государств, за исключением стран СНГ», – сказано в письме.

Уточняется, что ряд медработников утверждают – медсестрам и врачам настоятельно предложили подписать «бумагу о невыезде за пределы РФ, включая страны СНГ».

В комитете по здравоохранению сообщили, что письмо носит рекомендательный характер и касается в основном командировок. При этом оно было адресовано учреждениям, подведомственным комитету, т. е. в районных поликлиниках его получить не могли. Информацию про «бумагу о невыезде», которую якобы заставляют подписывать медиков, в комитете назвали «самодеятельностью отдельных учреждений, если это правда».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры