• Medrussia:
«Нет ничего для диагностики, кроме тонометра и опыта»: Медработник оказала экстренную помощь пассажиру самолёта

Специалист Ревдинской станции скорой помощи Татьяна Беликова помогла спасти жизнь пожилой пассажирке. Через два часа полёта на высоте семь тысяч метров женщина почувствовала себя плохо – у неё не прощупывался пульс, давление сразу не определялось. Медработник заподозрила инсульт и задала тест-вопросы.

«Я задала тест-вопросы на наличие признаков острого нарушения мозгового кровообращения, которые должен знать каждый. Попросила улыбнуться, оскалить зубы, показать язык, сжать пальцы рук. Ни одна из команд не была выполнена полноценно», – рассказала Беликова.

Позже выяснилось, что перед полётом пассажирка приняла препарат для снижения артериального давления. Экран электронного тонометра показал давление 75 на 50, пульс 40. Кроме того, у пассажирки присутствовали признаки резкого снижения уровня сахара в крови, что могло привести к гипогликемической коме.

Медик попросила у экипажа сладкий чай и помогла «пациентке» принять таблетку аспирина. Через несколько минут её состояние улучшилось, речь восстановилась, она начала осознанно общаться.

«Я просто выполняла свою работу, так поступил бы каждый медик. Сложно принимать решения в экстремальных ситуациях, особенно когда у тебя нет ничего для диагностики, кроме тонометра и опыта. Самолёт в воздухе не остановишь, это не машина», – заключила Татьяна Беликова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры