• Medrussia:
«Растет, но медленно»: Минздрав Забайкалья планирует повысить зарплаты медиков

Министр здравоохранения Забайкальского края Ольга Немакина в эфире местного телеканала заявила о том, что в ведомстве знают о низких зарплатах медицинских работников региона и надеются на изменение ситуации в ближайшее время.

«Почему у медиков уже несколько лет не растет заработная плата? У медсестёр оклад 4900 рублей, до нужного уровня зарплату добивают стимулирующими выплатами. Это неправильно», – спросил ведущий.

В ответ на это, министр заявила о росте зарплат, но небольшими темпами. 

«Зарплата, конечно, растёт, но не так, как хотелось бы нашим специалистам. Не так давно у нас было несколько повышений МРОТ. Конечно, мы этот вопрос рассматриваем и знаем. У нас заработная плата одна из самых низких по ДФО. Мы работаем, и я думаю, что нам удастся поменять ситуацию в ближайшее время», – сказал министр.

Также Немакина добавила, что сотрудники экономического отдела регионального Минздрава ищут возможности повышения зарплат медиков.

Напомним, что ранее зарплаты забайкальских медиков признали самыми низкими по Дальневосточному федеральному округу и одними из самых низких в стране по итогам первого полугодия 2022 года. Кроме того, за первую половину 2022 года снизилось число медицинских специалистов, из них уволились 14,1% врачей и 5,8% среднего медперсонала.

Стоит отметить, что решения властей о привлечении новых кадров в забайкальские медучреждения провалились. Медики не создали массового спроса на Дальневосточную ипотеку в Забайкалье, несмотря на сниженную для них процентную ставку. 

Из-за низкой зарплаты врачи не могут позволить себе купить двух- или трехкомнатную квартиру в хорошем районе. Местные власти предположили, что необходимо искать возможности повышения оплаты труда этим категориям граждан.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры