• Medrussia:
Минфин выступил против ужесточения ответственности за нападение на медиков

Минфин выступил против законодательного ужесточения наказания за насилие в отношении медработников.

Ранее Минздрав предложил внести в Уголовный кодекс РФ статью, вводящую пожизненный тюремный срок за нападение на врачей при исполнении ими служебных обязанностей. Текст законопроекта был опубликован на портале правовых документов. В случае принятия поправок в кодексе появится статья, которая предусматривает три случая наказания за нападение на медиков.

Первый случай — если насилие в отношении медиков не было опасным для жизни или им просто угрожали. Нарушителя наказывают штрафом до 200 тысяч рублей или сроком лишения свободы до пяти лет.

Второй случай — насилие было опасным для здоровья. Нарушителю грозит срок до десяти лет. Третий случай — посягательство на жизнь медицинского работника. Нарушителя наказывают лишением свободы вплоть до пожизненного заключения.

Сейчас преступления в отношении медиков не выделяются в отдельную категорию, как, например, преступления в отношении полицейских. То есть за убийство полицейского преступник получает максимум пожизненное заключение, а за убийство гражданского лица — 15 лет.

По мнению представителей Минфина, которые отправили свой отзыв в Минздрав, в проекте закона нет достаточного обоснования и статистических выкладок для его принятия.

— Законопроект не поддерживается, Минфин согласен с отрицательным отзывом на него со стороны правительства, — заявил 16 мая источник в финансовом ведомстве.

Автор: А. Гордеев life

Как сообщалось ранее, на майских праздниках в Пскове в машине скорой помощи пьяный пациент избил молодого фельдшера. Подробнее читайте: Рассказывая о нападении пациентов медики рискуют остаться без работы

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры