• Medrussia:
«Мобилизация медработников на немедицинский профиль — это глупость, граничащая с предательством»

Президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин прокомментировал письма в адрес руководителей российских медучреждений с рекомендациями сотрудникам не выезжать за границу, а также вновь отметил проблему мобилизации медиков на немедицинские специальности. Чиновникам следовало бы заниматься реальными делами и перестроить систему обучения медработников в условиях спецоперации, уверен эксперт.

Он подчеркнул, что официального запрета на выезд врачей за границу чиновники дать не могут, а рекомендации воздержаться от поездок – это демонстративный шаг, чтобы показать, что они что-то делают. 

«Для организаторов здравоохранения было бы полезнее заниматься реальными вещами — например, проводить обучение полевой медицине. Это направление у нас реально отстает. Большая проблема в том, что медиков берут отчасти не по военно-учетной специальности, а берут рядовыми, что в корне неправильно. Мобилизация медработников на немедицинский профиль — это глупость, граничащая с предательством», – уверен Гальперин.

По его словам, врачей в стране действительно мобилизуют — даже вывозили на военную базу под Белгородом. Он отмечает, что у России большая нехватка профессионалов на передовой — нужны хирурги, фельдшеры, санитары.

«Есть масса добровольцев. И началось это еще до объявления частичной мобилизации. Но есть еще проблема с работой военкоматов, где много бюрократии. Насколько я понимаю, легче попасть добровольцем именно в части ДНР и ЛНР, чем пройти через всю систему наших военкоматов», – заявил эксперт.

Напомним, ранее президент Владимир Путин потребовал разобраться с ошибками при частичной мобилизации в отношении медиков. «Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и востребованы, например в госпиталях, зачисляют мотострелками», – заявлял он на оперативном совещании с членами Совбеза.

Так, преподаватель кафедры госпитальной хирургии пермского медуниверситета принял решение поехать добровольцем в зону проведения СВО в качестве медицинского специалиста и неоднократно обращался в местный военкомат с просьбой подписания контракта. Доктор рассчитывал работать в полевом госпитале, однако его приписали стрелком в мотострелковый полк.

В свою очередь военный хирург запаса, доктор медицинских наук Денис Иванов отмечал, что «гражданские медики не умеют и не должны работать в полевых условиях». 

«Хватать, например, высококвалифицированных кардиохирургов и тащить в поля смысла нет никакого. Тотальная мобилизация врачей без четко поставленных целей может нарушить лечебный процесс в медучреждениях», – подчеркнул Иванов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры