• Medrussia:
В России снизилась ожидаемая продолжительность жизни

Пандемия коронавирусной инфекции сократила ожидаемую продолжительность жизни в России на 3,3 года, заявила замдиректора департамента Минздрава по организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Валерия Гульшина.

«В соответствии с указом президента о национальных целях развития Российской Федерации к 2030 году мы должны достигнуть ожидаемой продолжительности жизни в 78 лет. К сожалению, пандемия ковида нас немножко откатила назад, и за последние два года мы суммарно потеряли 3,3 года в ожидаемой продолжительности жизни», – сказала Гульшина.

Одновременно с этим в Минздраве заявили, что показатель ожидаемой продолжительности жизни в 2022 году растет и по итогам года может превзойти целевое значение в 71,03 года, установленное Единым планом по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Отметим, что ранее в Минздраве заявили, что показатель младенческой смертности в России остается рекордно низким, и «он абсолютно адекватен уровню здравоохранения в стране». По итогам семи месяцев 2022 года он составил 4,4 промилле (количество умерших до года на 1000 рожденных живыми).

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры